quinta-feira, 18 de agosto de 2011

SÃO JOÃO DO SABUGY-RN

ESTÁ LOCALIZADO NA MESORREGIÃO CENTRAL POTIGUAR,, A 315 QUILÔMETROS DE DISTÂNCIA DE NATAL, FOI CRIADO A 23 DE DEZEMBRO DE 1948

quarta-feira, 9 de junho de 2010

HISTÓRIA DA CIDADE


No ano de 1686 foram concedidas sesmarias medindo sete léguas de comprimento por sete de largura acima do rio Sabugi e estendendo-se por uma légua abaixo da serra do Sabugi. As áreas foram entregues a Francisco Barbosa, José Barbosa Diniz, Antônio Martins do Vale e ao alferes Pascoal Rodrigues do Vale, considerados os primeiros sitiadores de povoação.
A região era habitada pelos índios Cariris, afastados da área após intensas perseguições feitas pelos situantes, nos idos do século XVIII.
Com o afastamento dos Cariris, apresentaram-se no território vindos de Serra Negra e de Caicó, trabalhadores do campo em busca de novas terras para a implantação de lavouras e fixação de moradia.
A povoação realmente teve início a partir da doação feita por dona Ana Joaquina de Souza, viúva de Francisco Correia de Souza, em 1832, de uma faixa de terra da sua Fazenda São João para a construção de uma capela em homenagem a São João Batista.
Entre os primeiros povoadores pioneiros, destaca-se a figura do Tenente Antônio de Medeiros Rocha Filho, lutador pelo crescimento da comunidade.
A primeira escola chegou à localidade no ano de 1855. Em 1868 o povoado foi elevado à categoria de distrito, com o nome inicial de São João do Príncipe. Vinte e dois anos depois, no dia 7 de julho de 1890, o distrito passou a se chamar São João do Sabugi em referência ao rio Sabugi, em cuja margem o povoado nascera.
O povoado de São João do Sabugi assumiu a condição de sede do município de Serra Negra entre o período que vai de 27 de maio de 1932 a 13 de dezembro de 1935, elevado a vila.
O então Prefeito de Serra Negra, José Maria de Souza Lima, o bisneto da fundadora Ana Joaquina, sonhava com a emancipação local, mas faleceu em 1944 sem ver seu sonho realizado.
No dia 23 de dezembro de 1948, através da Lei nº 146, São João do Sabugi desmembrou-se de Serra Negra do Norte, tornando-se município do Rio Grande do Norte.

Fonte: idema.rn.gov.br

MAIS

SÃO JOÃO DO SABUGI

{{{leg_foto}}}
"Vista da entrada principal da cidade de São João do Sabugi, Rio Grande do Norte. FONTE - WILIPÉDIA

PREFEITOS DE SÃO JOÃO DO SABUGY

1 - Gorgônio Artur da Nobrega –

2 – Antonio Quintino

Eleito em 07/12/1953

Posse em 31/03/1953

3 – Antonio Quintino

4 – Severino de Assis Dantas

5 – Amauri Dantas Gurgel

Eleito em 05/01/1958

Posse em 31/03/1958

6 -

Eleito em 07/10/1962

Posse em 31/03/1963

7 – Dário de Araújo Gorgonho

Eleito em 15/11/1972

Posse em 31/01/1973

8 – Jonas Alencar de Medeiros

Eleito em 15/11/1976

Posse em 31/01/1977

VICE – Eunice de Assis Medeiros Fonseca

9 – Dário de Araújo Gorgonho – 2º mandato

Eleito em 15/11/1982

Posse em 31/01/1983

10 – Anibal Pereira de Araújo

Eleito em 15/11/1988

Posse em 01/01/1989

11 – Dário de Araújo Gorgônho – 3º mandato

Eleito em 03/10/1992

Posse em 01/01/1993

VICE –

12 - Anibal Pereira de Araújo – 2º mandato

Eleito em 03/10/1996

Posse em 01/01/1997

VICE – Francisco de Araújo Figueiredo

13 - Anibal Pereira de Araújo – 2º mandato

Eleito em 01/10/2000

Posse em 01/01/2001

VICE – Francisco de Araújo Figueiredo

14 – Elisio Brito de Medeiros Galvão

Eleito em 03/810/2004

MAIS

FILARMÔNICA HONÓRIO MACIEL

- sede da Filarmônica Honório Maciel de São João do Sabugi.
fonte - À FLOR DA TERRA - ANNA JAILMA